Historique des métiers à Blandy – de 1674 À 1775

Trois à quatre générations de Blandynois figurant dans ces listes, des homonymies sont possibles de père en fils.

Avec 594 Blandynois répertoriés dans les registres paroissiaux sur cette période :

  • 373 (62,8 %) relèvent des métiers de la terre
  • 111 (18,7 %) de l’artisanat et du commerce
  • 57 (9,6 %) de services
  • 37 (6,2 %) de fonctions territoriales
  • 16 (2,7 %) de fonctions religieuses

Métiers de la terre et connexes [373]

Laboureurs (56)

Jean AMIART, Jérôme AUGER, Maurice AUXERRE (Bouisy), Thomas Alexandre AUXERRE (ferme Saint Martin), Simon BARDOU, François BARON, Joachim BLONDEAU, Pierre BOURGUET (également vigneron), Claude BREJAN, Edme BUDON, François BURDIN (Les Brandins), Edme CHALIN, Pierre CHERTEMPS (également maréchal), Jean COULLAULT, Claude COURCIER, Pierre DELAUNOY, Paul DROUIN (Bouisy), Claude DUFERT (ferme four banal), Joseph DUFOUR, Louis DURU (Aunoy), Jean FAYE, Louis GASTINE, Mathieu GUEUX, Claude GUYOT, Nicolas HAPET (”fermier”Chaunoy), Augustin HARLY, Pierre HARLY (ferme du château), Pierre HUDRY, Michel JARDIN, Charles LAMBERT, Marie Jeanne Thérèse LANGLOIS (ferme du Bourg), Jean LECLERC, Louis LELU, Louis MABLON, Jacques MARAND, Jean MARAND, Denis MOISY, Thomas PERROUSSEAU (Bouisy), Jean PINARD, Marie Jeanne PINARD, François POTIER, Jacques REMOND, Éloi RICHARD (ferme de la Fabrique), Louis RICHARD, Toussaint RICHOU, Jacques ROBICHON, Antoine ROGER, Georges ROGER (Bouisy), Nicolas SADRON (Chaunoy), Charles SOURIAT, Louis SOURIAT, Jean TANEAU (Chaunoy), Louis TONNELIER, Adrien VERNY, Antoine VERNY, Denis VIARD, Pierre VISIER,

Manouvriers (58)

Pierre AUCHARD, Antoine BERJONVAL, Claude BERJONVAL, Victor BLEAU, Pierre BOSSARD, Edme CAILLE, Jean Baptiste CHAPELAIN, Simon CHAPELAIN, René CHARTRAIN, Martin CHERON, Pierre COGER, Nicolas COIGNARD, Henry COLINET, René COLINET, Jean COSSON, Nicolas COUSELLE, Jean DELANNOY, Jeanne DELANNOY, Joseph DEMANCHE, Claude DEMOY, Maurice DEMOY, Joseph DEPONCHE, André FAVIER, Nicolas FAVIER, Nicolas FAVRET, Antoine FOURNIER, Jean FRANQUET, Jacques FRERE, Louis GACHON, Étienne GAILLARD, Jacques GALLÉ, Louis GENTY, Jean GRELET, Jacques GUYOT, Étienne JAILLARD, Jean Pierre JOBERT, Jacques LAMARRE, Jean LAMBERT, Jean LAPORTE, Alexandre LECUYER, Pierre LUCAS, François MANCEAU, Jean MANCEAU, Nicolas MARAND, Nicolas MARAND (fils), François MOISY (également vigneron), Jacques PASSÉ, Louis PONCHON, Jacques REBOUR, Jacques ROBILLARD, Bernard THIEBAULT, François THIEBAULT, Geneviève THIEBAULT, Jean THIEBAULT (également bûcheron), Jean THIEBAULT (fils), Pierre THIEBAULT, Jean VERJUS, Louis VIARD.

Vignerons (101)

Alexandre AUXERRE, Claude BALLOT, Charles BATICLE, Claude BATICLE, Joachim BATICLE, Nicolas BATICLE, Martin BEAUGELÉ, Pierre BEAUGELÉ, Antoine BERJONVAL, Jean BERJONVAL, Jacques BONTEMPS, Daniel BORDIER, Dominique BORDIER, Pierre BORDIER, Claude BOURGUET (également manouvrier), Dominique BOURGUET, Simon BOURGUET, Vincent CHAILLOU, Claude CHARTAIN, Sébastien CHEVALIER, Jean CHEVREUX, Pierre CIROT, Louis COGER, André DEHUY, Gérôme DEHUY, Louis DEHUY, Louis Claude DEHUY, Jacques DEHUY, Pierre DEHY, Claude DELAFORGE, François DELAFORGE, Jean DELAFORGE, Louis DELAFORGE, Nicolas DEPONCHE, Jacques DESAUNE, Jean DESAUNE, Michel DESAUNE, Jean DESHAYES, Charles DOT, Claude DUFERT père, Jean Maurice FRANQUET, François FRANQUET, Jacques FRERE, Charles GALLÉ, Henri GALLÉ, Louis GENEST, Nicolas GOILARD, Jean GUERLET, André GUINOT, Louis HENAUT, Jean HENAUT, Pierre HERISSON, Guy LEBRUN, Jean LHEUREUX, Denis MAILLARD, Nicolas MAILLARD, Claude MANCEAU, Jean MANCEAU, Noé MANCEAU, François MARTIN, Antoine MASSON, Claude MASSON, CLEMENT MASSON, Jacques MASSON, Pierre MASSON, Jacques MOISY, Jean François MOISY, Jean MORANT, Nicolas MORANT, Edme MOUTON, Pierre MOUTON, Jacques NAUDIER, Pierre PEZARD, Jacques PINON, Jean PINON, Pierre PINON, Jacques PLÉ, Jean PLÉ, Pierre REBOUR, Claude REGARD, Louis REGARD, Pierre REGNAUT, Denis RENAULT, Jean SADRON, Maurice SADRON, Pierre SADRON, Nicolas SATABIN, Hubert SAUVAGE, Jacques THIBAULT, Jean THIBAULT, Nicolas THIBAULT, Pierre THIBAULT, Maurice THIEBAULT, (également manouvrier), Denis TISSERAND, Michel TRAINAY, Étienne VACHEROT, Denis VIARD.

Jardiniers (16)

Edme BERNARD, Claude BRABAN, Pierre COCQUET, Claude CORBERON, François CORBERON, Pierre COSSON (chez Géraud BOUDET), Pierre Louis LAMARCHE, Jean Baptiste LANGLOIS (chez abbé MANGON), François LECUYER (également vigneron et charretier), Jacques MAILLARD (également vigneron), Jean MAURICE, Jacques MORICE, Claude Étienne PEZÉ, Denis ROUSSEAU, François THIEBAULT (également vigneron), Michel TRENET (également manouvrier).

Batteur en grange (1)

Pierre MARAND, Claude MERCIER (fils, également manouvrier), Nicolas SALTIN,

Bergers (21)

Claude BELLANGER, Maurice BONVALET, Nicolas BONVALET, Augustin BOUCHER, François BOULET, Pierre CANEST, Pierre CANU, Jean DELAHAYE, Nicolas GALLERE (chez BARDOU), Louis HARBLIN, Toussaint HOCHARD, Jérôme HUMBLARD, Pierre LEBLOUX, Jacques LEDOUBLE, Dominique LEFRANC, Julien LEFRANC, Pierre LEFRANC, Pierre ROUX, Jean Baptiste SALÉ, Nicolas THIBAULT, Denis THOMAS.

Bourreliers-Cordiers (9)

Jacques César BATAILLE (cordier), Jean Baptiste Simon BATAILLE (cordier-fils), Sébastien CADOT, Sébastien CHAPELAIN (également tonnelier), François GALLERAND, Charles GROSSIER, Jacques GROSSIER, Louis Philippe GROSSIER, Alexandre LECUYER (également vigneron).

Bûcherons (12)

Pierre CAILLE, Charles DEPONCHE, Jean DEPONCHE, Joseph DEPONCHE, Jean FAVIER (également charretier), Michel FRANQUET, Pierre HOCHAD, Jean PILLAUT, Jacques ROBICHON, Merry ROBILLARD, Alexandre VAUTIER, Marcel VAUTIER (également manouvrier).

Charretiers (32)

Pierre AUXERRE, Charles BERGER, François CHERTEMPS, Jean COLLEAU, François DESHAYES (au service de COULLAULT), Martin DESHAYES, Joseph DUFOUR, Louis GASTIN, Jacques GRELET, Laurent GUERLET, Jean Jacques GUERLET, Edme GUEUX, Claude HARBLIN, Edme HUBERT, Jean LAMBERT (également vigneron), Merry LAMBERT, Pierre LAMBERT, Jean LAURENT, Claude LEJEUNE, Jean MARAND, Nicolas MARAND, Jean MASSON, Claude MERCIER (père), Pierre PARIGOT, François PETIT (également laboureur et cabaretier), Louis POULAIN (père), Edme RENAULT, Jean Baptiste ROGNON, François ROPSY, Étienne SEURRE (chez Éloi RICHARD, ferme de la Fabrique), Claude VAUTIER (également manouvrier), Louis VOYER,

Charrons (5)

Pierre BOUTILLIER, André GUINOT, André GUINOT (fils), Claude QUESTIER (également vigneron), Louis IMBERT.

Chaudronnier (1)

Antoine RAIMONT.

Fendeur de bois (1)

Edme DANOISE.

Gardes des bois (7)

Jacques CHERON (garde de Villars, Brandins), Charles DROUIN, Louis DROUIN (garde chasse-de Villars), Louis DUFOUR, Jean MARTIN (“garde des plaisirs du Roi”), Nicolas NOEL, Henri THIERRY (garde chasse-de Villars).

Lainier (1)

Pierre GARRAUT

Maréchal-ferrants (11)

Nicolas CHARTAIN, Jean CHERTEMPS, Maurice CHERTEMPS, Merry CHERTEMPS, Nicolas CHERTEMPS, Éloi FOURNY, Nicolas FOURNY (compagnon), Philippe HURÉ, Claude JOLLY, Pierre RENARD, Louis ROBIN.

Meuniers (26)

Julien BARBEY, Charles CHARBONNIER, Jean CHEVREUX, Pierre CHEVREUX, Claude DESHAYES, Vincent DESHAYES, Germain DURU (moulin du Soufflet), Martin DURU, Nicolas DURU, Nicolas GILBERT, Nicolas GOILARD, Pierre GRARE, Pierre Mathieu GRARE (fils), Jacques MEGRET, Jean MARGUERY (également vigneron), Jean Robert MARGUERY, Jean Baptiste POULAIN (garçon meunier), Jean MOUTON, Jean LECOMTE, Jacques LECOMTE, Pierre LHERMAND, François LUCAS (moulin de Chaunoy), Michel RAGAN, Louis Anselme THION, Louis THION (garçon meunier), Jean TONNELIER (moulin du Soufflet).

Tonneliers (7)

Sébastien CHAPELAIN, Simon CHAPELAIN (également vigneron), André COLINET, René COLINET, Jacques COLINET, Gérard MASSON, Pierre HERISSON.

Artisans et marchands [111]

Bouchers, charcutier (13)

Philibert CADOT (charcutier), Guy DELAUNOY, Vincent FORQUEROY, Spire GIER, Jacques LAMARCHE, Charles LEBRUN, Louis LEBRUN, Pierre LEBRUN, Jean LECLERC, Nicolas LEPINE, Jacques RAYMOND, Simon TRAVERS, Jean Baptiste VAUCLIN.

Boulangers, fourniers, pâtissier (4)

Madeleine CERTON (fournière), Nicolas DIONNOIS (pâtissier), L DOYEN, Claude REBOUR.

Cabaretiers (13)

Jacques AUXERRE (auberge du dauphin), Louis BOCQUET, Marcel CHARTRAIN, Louise CHERTEMPS (cabaretière), Claude DORET, Jean FRANQUET, Nicolas HERELLE, Jacques JOSSELIN (également fournier au four banal), Philippe LEGRAS, Louis MABLON, Nicolas MATHIEU (également vigneron et manouvrier), Jacques MORANT, Louis TONNELIER.

Charpentiers (7)

Louis CAILLE (compagnon), Claude MILET, Denis GITTARD, Jacques GITTARD, Nicolas GITTARD, Pierre PEIN, Pierre PELLEGRIN.

Cordonniers (9)

Étienne BADELET, André COLINET, Merry Gilbert DECOEUR, Claude DUFERT, Louis DURU, Claude FRANCOIS, Jean GENTY, Étienne GODIN, François MANCEAU.

Hôteliers (3)

Pierre CONTION, Abraham MOISY, Maurice ROGER (également laboureur).

Maçons (14)

Hubert BENOIST, Louis François BENOIST, Pierre BOUTILLIER, Jean DERIEN (maçon en plâtre), Antoine HENRY, Jean HENRY, Maurice HENRY, Pierre HENRY (maçon en plâtre), Simon DANNOIS, Toussaint DANNOIS, Étienne JOURASSIER, Thomas JOURASSIER, Étienne LECLERC, Pierre LECLERC.

Menuisiers (11)

Nicolas BARAULT, Jean Mathurin BLÉE, François BONNAFONS, Jean DELOMBRES, Clément GITTARD, Jean GITTARD, Vincent GITTARD, Rémy GITTARD , Rémy GITTARD (fils), Bernard LAVOT, Jacques LESAGE.

Mercier (1)

Pierre CHARPIERRE.

Rémouleur (1)

Jean Baptiste MOREL.

Sabotiers (3)

Jacques DELAFORGE, Pierre DELAFORGE, Pierre LAFORGE.

Serruriers (12)

André BERTHIOT (chez BOULANGER), Jean BLAIR, Louis BOULANGER, Simon BOULANGER, Simon BOULANGER (fils), Pierre François BROUT, Jean MORIZOT, Jean MORIZOT (fils), Antoine VERNY, Henry VERNY, Louis VERNY, Claude RODON.

Tailleurs d’habits (9)

Jean BARAT, Claude BERNOUY, Nicolas DIONNOIS, Nicolas GODIN, Pierre ISAMBUR, Antoine MASSON, Antoine MOISSON, Louis PEZARD, Louis Denis RAVOT (maître tailleur).

Tisserands (10)

Étienne CAMUS, Antoine CHAILLOU, Claude CHAILLOU, Charles LANOUE, Pierre LEBRET, Claude PERRIN (Les Brandins), Louis POULAIN (fils), Sébastien SAULNIER, Jean THIBAULT, Nicolas THIBAULT.

Tuilier (1)

Guillaume BORDIER

Métiers de services et autres [57]

“Bourgeois” (3)

Louis Clément CAILLY, Louis GAGNÉ, Pierre NELLE.

Couturière (1)

Françoise MARGUERY.

Maîtres chirurgiens et praticiens (9)

Pierre BOUTET, Louis BOUTET (praticien), Louis BRUNEAU, Louis ESTANCELIN, François HELISSANT (praticien), Jean LAUDIER, Jean MARTIN (dit La Pierre), Denis MASSY (praticien), Jacques PASCAL,

Maîtres d’école (14)

Louis Laurent BREILLES, Nicolas CARRE, Pierre Antoine CHERTEMPS, Nicolas COULLET, Pierre DEPONCHE, Nicolas FOURNIER, Jean Baptiste HURTAULT, François LAFORGE (maître des petites écoles), Louis LAFORGE, Pierre LAMBERT, Michel MAILLARD, Pierre Victor MOTTET, Jean PONCELET, François POURCHEZ (”maître écrivain”).

“Marchands” (13)

Thomas AUXERRE, Jean CHERTEMPS, François DELAFORGE, Louis DUFOUR, Sébastien FROMENTIN (Aiguillon), François GUIBERT, Joseph GUIGUONNET, Joseph GUIGUONNET (fils), Claude REBOUR, Henri REBOUR (également charretier), Jean Baptiste RENAULT, René TATIN, Pierre VERNY (également serrurier).

Nourrices (8)

Marie CHAILLOU, Marguerite DOT, Jeanne MAILLARD, Marguerite MOUCHARD (Les Vallées), Marie PLÉ, Marguerite PINON, Catherine ROGNON, Marguerite VIARD.

Sage-femmes (3)

Marie GUILLOT, Marie JOSSELIN (épouse JAILLARD), Marie MACÉ.

Servantes (5)

Françoise CAILLEAU (femme de chambre de Mme BOUDET), Françoise FLEURY, Marie Théophile GOBÉ (gouvernante chez Mme MANGON), Louise LARDON (gouvernante chez le curé ESNAULT), Jeanne QUESTIER.

Voiturier (1)

Jean VIARD.

Magistrats et fonctionnaires royaux ou seigneuriaux [37]

“Avocats en Parlement”, magistrats au châtelet de Melun (5)

Géraud BOUDET (conseiller du Roi, avocat au Parlement de Paris), Jean Baptiste BOUTILLIER (bailli de Blandy et capitaine du château), Charles GUERIN*, Pierre LEFEBVRE*, Pierre MANGON (conseiller du Roi, secrétariat des finances), Guillaume MUSNIER*

* leurs fonctions sont principalement exercées sur Melun.

Commissaires et employés aux Aides (impôts royaux) (16)

Jean CHESNE, Jean CHEVALIER, Joseph DELAGARENNE, Claude Joseph DELAGARENNE, Pierre Antoine DELEUZE (receveur des aides), Claude Nicolas DESRUES (receveur des aides), Jean DEVERT DE LA PLAINE, Nicolas FOURNIER, Jean Étienne LEVASSEUR, Jacques ROMAIN.

Notaires, greffiers (6)

Gérard BLONDEAU (notaire), Louis BOUTET (greffier, également huissier), Blaise DUBUIS (clerc), Charles MANGON (clerc), Jean PELLECHASSE (tabellion), Paul RAVOT (clerc).

Procureurs et huissiers (8)

Jacques BASTÉ (huissier royal), Henri BATICLE (huissier, également vigneron), Nicolas BOUTILLIER (procureur fiscal), Louis DESRUES (procureur fiscal), Michel JACOB (huissier royal), Denis MASSY (huissier royal), Pierre TATIN, René TATIN (huissier).

Sergents (5)

Louis DUFOUR, Charles FORTIER, Nicolas HERELLE, André MASSY, Martin MASSY.

Autres fonctionnaires locaux (2)

Étienne BARAT (lieutenant de la prévôté), Claude COULLAULT (receveur de la seigneurie).

Fonctions ecclésiastiques [16]

Prêtres de l’église Saint Maurice (10)

Jacques BOET (vicaire), Pierre BLIN (vicaire), Jean ESNAULT (curé), Jacques GODIN (vicaire), Jean LAISNÉ (curé, bachelier en théologie), Laurent LEDOUX (vicaire), Jean Baptiste LEMONIER (vicaire), Pierre ROBIAILLE (vicaire), Jean SOUFFLARD (vicaire), Joseph VATEL (vicaire).

Autres religieux de la “Maison de Blandy” (6)

Louis CARMILLE (prêtre Recollets), Pierre CARMILLE (prêtre Recollets), Madeleine DELACOMBE (sœur de l’Ordre de Nevers), Pétronille MASSON (sœur supérieure ”Maison de Blandy”), Marguerite TRIBIER (sœur Maison de Blandy), Sébastien VAUTHIER (prêtre Recollets).

Pour mémoire, fonctions au sein de la Paroisse Saint Maurice
Louis BOUTET, sonneur ; Jean Baptiste CHAPELAIN, sonneur ; François DELAFORGE, bedeau ; Blaise DUBUIS, chantre ; Alexandre LECUYER, sonneur ; François LECUYER bedeau ; Jean MORANT, sonneur.

 

Rencontre – découverte des Anciens Métiers de Blandy