Historique des métiers à Blandy – de janvier 1834 à février 1844

Les noms en double peuvent résulter d’une transmission de père en fils ou d’une erreur d’identification liée à un deuxième mariage

Avec 254 Blandynois répertoriés dans l’État civil de la commune sur cette période :

  • 143 (62,2 %) relèvent des métiers de la terre,
  • 53 (20,9 %) de l’artisanat et du commerce
  • 33 (13 %) des services
  • 25 (7,2 %) sont des rentiers et/ou retraités

Métiers de la terre et connexes [143]

Cultivateurs (19)

Charles HOURDOUIN, Désiré Cyprien BATICLE, Charles BATICLE, Maurice BLAQUE, Toussaint Augustin DARCAGNE, Jacques Sébastien DUFOUR (également charretier), Jacques DUFOUR, Jean Nicolas FONTAINE, Charles Frédéric FONTAINE (Chaunoy), Louis Marie GODIN, Léon HUCHERARD, Prosper HUCHERARD, Étienne Eugène Denis JURY (Bouisy), Joseph LECUYER, Jacques Paul LEJEUNE, Barthélémy MOREAU, Jean Charles SENDRIER, Jean Charles TUOT, Pierre Charles TUOT (également lieutenant d’infanterie).

Manouvriers (55)

Cyprien Désiré BATICLE, François Hilaire BATICLE, Hippolyte Eugène BATICLE, Simon Magloire BATICLE, Joseph Gilbert BERGER, Louis BERJONVAL, André Louis BERJONVAL, Louis Clément BERJONVAL, Pierre Henry BLANCHARD, Antoine Pierre BLANCHARD (également charretier), Nicolas Étienne BONVALET, Antoine François CARON, Louis Claude CHAMPIGNY, François Hippolyte CHANDORA, Louis Bon CHARTRAIN, Denis Claude CHEVREUX, Gilbert DECOEUR, Louis Hippolyte DECOEUR, Jean Jacques DELAFORGE, Charles Nicolas DELAQUESNE, Jean Baptiste DESHAYES (également vigneron), Jacques Maurice Mathieu DESHAYES, Maurice Mathieu DESHAYES, Maurice Jean Baptiste DESHAYES, Pierre Maurice DIONNOIS, Alexandre DIONNOIS, Vincent Nicolas DITHIOT, Jean Pierre FAVIER, Vincent Michel GALLÉ, Marie Louise GENEST (manouvrière), Pierre Anarcharsis GERVAISE, Louis Étienne GERVAISE, Louis Charles Étienne GERVAISE, Louis Pierre GERVAISE, Étienne GODIN, Jean André GODIN, François GRORLET, Louis François GUERLET, Jacques Félix HAPPEY, Louis Nicolas HAPPEY, Louis Hippolyte HAPPEY, Savinien Auguste HAPPEY, André Antoine HUGUET, Marie Henry LECUYER, Maurice LUCAS, Jacques Julien MAILLARD, Jacques Joseph MARAND Jean Gérard MOUTON, Claude Aubin MOUTON, François PICHARD (également charretier), François Adrien QUILLET, Pierre François QUILLET, Pierre Charles SOURDEAU, Nicolas Honoré THIBAULT, Désiré Jacques THIEBAULT, Louis Xavier THOMAS.

Vignerons (28)

Claude François BATICLE (également manouvrier), Pierre BEAUGELET, Pierre Vincent BEAUGELET, Jean Baptiste CHAPELAIN, Bernard CHARTRAIN, Claude Aubin DEHUY (également manouvrier), Claude François DEHUY, Dominique DEHUY, Jean Baptiste DEHUY, Claude Merry DELAFORGE, Jean Denis DELAFORGE, Jérôme FRERE, Jean Baptiste Tranquille GENEST (Les Vallées), Joseph Gilbert GENEST (Les Vallées), Louis Pierre GENEST, Nicolas Pierre GENEST, Jean GUILLAUME, Claude Merry LAMBERT, Vincent MAILLARD, Jean Baptiste MAILLARD, Nicolas MARAND, Nicolas Edme MARAND (également manouvrier), Louis Philippe MORANT, Louis François Julien MORANT, Jacques MOUTON, Louis Charles THIBAULT, Nicolas Honoré THIBAULT, Jean Baptiste Magloire THIEBAULT

Jardiniers (5)

Louis BERJONVAL, Louis Auguste BOUILLIÉ, Jean Jacques GUERLET, Alphonse HENRY, Charles Jules THIEBAULT.

Bergers (8)

Louis François BEZY, Louis Nicolas BONVALET, Maurice DUFOUR, Louis Pierre GODIN, Louis Charles GUERLET, Jean Baptiste PROUSSELLE, Jean Baptiste ROUSSEL, François Charles SAMSON.

Charretiers (11)

Charles BASSILION, Pierre BOCQUET, Baptiste BONVALET, Jean Baptiste Augustin CHEVREUX, Pierre GOMBAULT, Louis Victor HAQUET, Louis LAHAYES (également manouvrier), Merry LAMBERT (également vigneron), Charles Joseph MANGEON, Andoche Philibert SIRODIN, Antoine Alexis TESTROT.

Charrons (3)

Jean Baptiste Alexandre DRION, Jean Baptiste DRION (fils), Pierre François PETIT.

Cordier (1)

Jean PICHARD.

Bourrelier (1)

Alexandre BARRÉ.

Gardes (3)

Claude Savinien CEZARD (garde champêtre), Pierre LEGEARD (garde particulier), Pierre HENRY (garde ventes).

Maréchal-ferrants (4)

Charles Merry CHERTEMPS, Jean Baptiste Maurice CHERTEMPS, Louis Dieudonné CHERTEMPS, Maurice Nicolas CHERTEMPS.

Meuniers (2)

Auguste Nicolas DENEUCHATEL (également manouvrier), Michel FONTAINE (moulin de Chaunoy).

Tonneliers (2)

Jacques Victor MARAND, Jacques Gabriel Honoré MARAND.

Artisans et marchands [53]

Bouchers (5)

Nicolas Germain Alphonse ANDRY, Jacques BONNOUVRIER, Louis BONNOUVRIER, Marie François MERCIER, Jacques Edme PACTON.

Boulangers (4)

Alexandre BARRÉ, Geneviève Julie BROU (ouvrière, épouse d’Alexandre BARRÉ), Louis Alphonse CORNILLIOT, Louis Noël CORNILLIOT.

Chapelier (1)

Jean Achille DELEPINAY.

Cordonniers (5)

Louis GAUTIER, Jean Achille HERT, Eugène HURÉ, Georges HURÉ, Urbain SEUREAU.

Charpentiers (6)

Louis Hippolyte BERJONVAL, Louis Claude BERJONVAL, Joseph Marie DELAFORGE, Vincent Amédée DELAFORGE, Charles Joseph DUFOUR, Alexis Faustin MARQUIS.

Émouleur (rémouleur) (1)

Jean Baptiste LION.

Maçons (11)

Maurice BERJONVAL, Hippolyte DECOEUR, Étienne Laurent DUPARQUET (entrepreneur de maçonnerie), Laurent Joseph DUPARQUET, Louis DUPARQUET, Savinien Étienne DUPARQUET, Jean Baptiste Augustin GRARE, Étienne GRARE, Charles François GUERLET, Louis Athanase QUENARD, Maurice Magloire THIEBAULT (également manouvrier).

Menuisiers (3)

Jean Baptiste Eugène BEZY, Prosper Eutrope PICHARD, Joseph Barnabé VERDUGADIN.

Sabotiers (3)

Hubert Victor Romulus MARAND, Jean François MARIER, Pierre DELAFORGE.

Scieur (1)

Jean Jacques DURIOT (scieur de long).

Serruriers (3)

Pierre François BROU, Louis Ferdinand CHERTEMPS, Jules Edme HEBERT.

Tailleurs d’habits (2)

Frédéric PERNICHAUD, Germain TRAPPIER.

Tisserand (1)

Louis Denis POULAIN.

Tourneur en bois (1)

Jean Baptiste Romain DELAFORGE

Tuiliers (6)

Louis BAISLÉ, Louis Ferdinand CHARTRAIN, François COUSSEAU, Louis Englebert René DESROCHES, Jean Baptiste LETELLIER, François Eugène TROUFLEAU.

Métiers de services et autres [33]

Aubergistes (2)

François Denis DITHIOT (également marchand de vins), Simon Magloire BATICLE (également boulanger).

Blanchisseuses, lingères (2)

Marguerite POIRIER, Catherine GERARD (ouvrière en linge).

Couturières (3)

Marie Louise CEZARD, Élisabeth Véronique LAMBERT, Florence HENRY.

Domestique (1)

Pierre François BEAUVAIS.

Épiciers (marchand épicier) (2)

Pierre DELAFORGE, Nicolas Honoré CHERTEMPS.

Instituteurs et autres enseignants (4)

Jean Baptiste Maximilien DELAFORGE (professeur de musique), Pierre Eugène DELAFORGE (professeur au Petit Séminaire de Meaux), François Félix LAMBERT (instituteur), Elorny Hector NOËL (instituteur).

Marchands (2)

Philippe Étienne BESSEL (marchand de nouveautés), Nicolas François DETRAIGUE (marchand de vins).

Militaires (3)

Louis Auguste ANDRY (fusilier dans l’infanterie), Hippolyte Eugène BATICLE (hussard, également vigneron), Laurent Joseph SCHOBERT (lieutenant Zouaves d’Afrique).

Notaire et clercs (4)

Pierre Xavier GARCET, Alphonse MARTIN, Jean Baptiste GARCET (notaire), Jules Prosper PUSSOT (clerc principal).

Perruquiers (5)

Jean Guillaume AUBIN, Jean Baptiste DECOEUR, Jean François DELAFORGE, Jean Baptiste DELAFORGE, Jean Baptiste FRANCOIS.

Professionnels de santé (3)

Philippe CHAPPRES (officier de santé), Louise Victoire GILBERT (sage-femme), Jean Baptiste SOU (officier de santé).

Voituriers (2)

Jean Antoine LECUYER, Louis Simon BEZY (ancien berger).

Rentiers, retraités [25]

Claude François Henry ANDRIÉ, Pierre BOCQUET, Antoine Louis COUTURON, Maurice DEHUY, Nicolas DELAFORGE, Charles Joseph DUFOUR, Louis Marie GODIN, Laurent GOYARD, Jules François GRENOUILLET, Auguste Louis HAPPEY, Jean Pierre François HUCHERARD (ancien cultivateur), Jean Baptiste JOZON (ancien cultivateur), Claude Séverin LAMBERT (ancien sergent major), Jean Baptiste LAMBERT (ancien vigneron), Merry LAMBERT, Joseph MARAND, François MARIER, Anasthase Jean MASSON, Claude MASSON, Claude MERCIER, Laurent SCHOBERT, Charles François THIBAULT, Jean Louis THIBAULT (ancien vigneron), Charles TUOT, Pierre Étienne SIMONNEAU.

 

Rencontre – découverte des Anciens Métiers de Blandy