Historique des métiers à Blandy – de janvier 1898 à janvier 1907

Avec 240 Blandynois répertoriés dans l’État civil de la commune sur cette période :

  • 115 (47,9%) relèvent des métiers de la terre,
  • 40 (16,7 %) de l’artisanat et du commerce
  • 62 (25,8 %) des services
  • 23 (9,6 %) sont des rentiers et/ou retraités

Métiers de la terre et connexes [115]

Bûcherons (1)

Léon Nicaise LAURET,

Cultivateurs (35)

Armand BATICLE, Désiré Cyprien BATICLE (ferme des Frileux), Eugène BLANCHARD, Désiré Henri BLANCHARD, Henri BLANCHARD (père), Gustave BOUREILLE, Edmond Louis CASTILLE (également manouvrier), Léon Alexandre CHATRIOT (ferme de Bouisy), Louis Napoléon CHERTEMPS, Émile Placide CORNU, Eustache DESROCHES, Gustave Louis DESROCHES, Pierre Édouard FASSIER, Léopold Marie Léon GALLIOT, Alfred GALPIN, Ambroise Charles GERALDY, Théophile GOBINOT, Maxime GOBINOT, Henri GOMBAULT, Pierre GOMBAULT, Frédéric GRARE, Louis GRARE, Louis Désiré GUERLET, Louis HAPPEY, Lucien HAPPEY, Victor HAPPEY, Armand LEBEAU, Armand Césaire LEBEAU, Armand Hippolyte LEBEAU, Désiré Frédéric MAILLARD, Albert MARANT, Édouard MOISY, Louis Claude Hilaire THIEBAULT, Charles TUOT, Georges Alfred TUOT, .

Journaliers (11)

Pierre Eugène BONICHON, Albert BRULÉ, Alice DURIOT (ép Sosthène BONNET), Hippolyte Pierre GIRARDOT, Léonie HUET, Louise PAVÉ (également blanchisseuse, ép Louis TRENIER), Adèle Éléonore PRESCHEZ (également nourrice, ép Pierre BOVYN), Émile REGRAIN, Isabelle Augustine ROBBÉ (ép Désiré DURIOT), Armand SEUREAU, Adèle Eugénie THIEBAULT (ép Louis Auguste BONNET).

Manouvriers (33)

Sosthène Armand BONNET, Pierre François BOVYN, Louis Augustin BRIDOUX, Victor Alfred DESROCHES, François ENGEL, Léon Auguste FASSIER, Denis Germain FASSIER (également cultivateur), Émile Louis FASSIER, Georges Alexandre GIRARD, Auguste GOURDIN, Gaspard GRANGER, Jean GRANGER, Jean Charles GUERLET, Auguste Ferdinand HAPPEY, Armand LAHAYE, Baptiste Michel LAMBERT, Honoré LECUYER, Eugène LEPATRE, Adolphe LEROY, Eugène MARANT, Rosalie NATTÉ (veuve HUET), Émile PAVÉ, Félicien Eugène PAYEN, Julien PAYEN, Jean Jacques POINCET, Robert Célestin PRESLE, Émile RENARD, Georges ROYNE (également berger), Auguste SCHEERLINCK (belge), Just Louis THOMAS, Louis François TRENIER, Florentin TRENIER, Eugène VOLTON.

Jardiniers, maraîchers (10)

Eugène BLANCHARD, Eugène Théodore BLANCHARD (maraîcher), Louis Eugène BONNET, Julien Désiré BORGEOT, Louis Paulin BOUGRAS, Louis Jules CHEVREUX, Charles Julien DUFOUR, Auguste FASSIER, Théodule Eugène François LEROY (également maraîcher), Charles MIRATON.

Berger (1)

Joseph HÖHN,

Charretiers (11)

Louis André DUFOUR, Maurice François DUFOUR, Oscar Sébastien DUFOUR, Alfred Léopold GERVAISE, Émile GODIN, Pierre MAILLE, Jules PICHARD (fils), Louis ROBBÉ, François ROCHER, Adrien SAVIGNAC (également manouvrier), Georges Daniel SÉCROT.

Charrons (2)

Jean COINTE, Louis PETIT.

Bourrelier (1)

Jules Laurent BILLIARD.

Draineur (1)

Henri BERNIER (également manouvrier).

Entrepreneur de battages (1)

Baptiste François HERT.

Gardes (3)

Claude François BORGEOT (garde particulier, Les Brandins), Joseph Alphonse DUFOUR (garde champêtre), Victor Louis GAGNAT (garde particulier, Les Brandins).

Maréchal-ferrants (2)

Charles Maurice CHERTEMPS, Claude CLUZET.

Tonneliers (3)

Louis DEFAIX, Constant MUSEY, Adolphe PICQ,

Artisans et marchands [40]

Bouchers, charcutier (4)

Estelle BOURDELLEAU (témoin), Armand CHENNEVIERE (garçon boucher), Arthur Achille COUTANT, Eugène Alphonse VALENTIN (charcutier).

Boulangers, pâtissier (3)

Albert CLERY, Iréné Léon HAPPEY, Firmin Arthur CASTILLE (pâtissier).

Cordonniers (4)

Louis Auguste CHENEVIERE, Émile Alfred Victor FOUQUET, Eugène Marie Joseph LESSARD, Louis PESCHER.

Charpentiers (3)

Rémy Auguste DURIOT, Charles Émile MARQUIS, Eugène Joseph MOLINET.

Électricien (1)

Alfred Émile BARBAT (monteur électricien).

Maçons (13)

Isidore Athanase BEAUGRAND, Émile BERNIER, Savinien BRULÉ, Alfred Charles DECOEUR, Armand Léon DECOEUR (ouvrier maçon), Charles Eugène DECOEUR, Laurent Émile DUPARQUET, Ernest Édouard FASSIER, Lucien GRARE, Hector GRARE, Armand Auguste LAHAYE, Henri MAILLARD (également manouvrier), Léon SEUREAU.

Paveurs (3)

Jules Edmond BOURGEOIS, Albert Louis HAPPEY (également manouvrier), Joseph ROBBÉ.

Peintre (1)

Henri François BOUEXEL,

Peintres en bâtiment (4)

Paul Hyacinthe DELAFORGE, Émile Barbe DURIOT, Henri DURIOT, Louis DURIOT,

Scieur (1)

Désiré DURIOT (scieur de long)

Serruriers (2)

Désiré CHARON, Henri DENIS,

Tailleur d’habits (1)

Alexis TOUREZ,

Métiers de services et autres [62]

Aubergistes, cabaretiers (2)

Joseph Henri BRIDOUX, Hippolyte LEGROS.

Blanchisseuses, lingères (4)

Marcelle Élisabeth MARTIN (ép Alfred DECOEUR), Sévere Clémentine PRESCHEZ, Rosalie RENVOISÉ (ép Robert PRESLE), Louise Caroline TRENIER.

Buraliste (1)

Jean Baptiste MARIOTTE (receveur buraliste).

Cantonniers (5)

Alexandre Baptiste BOURGEOIS, Émile Désiré GUERLET, Théophile PICHARD (père), Jean Jacques POINCET, Alexandre QUILLET.

Couturières (13)

Marguerite Adeline BATICLE, Renée Léonie BESCHET, Nathalie Alexandrine BEAUGRAND, Marie Julie FASSIER, Louise FILLIOT, Albertine Élisa GUERLET (ép Émile DURIOT), Angèle Amélie HAPPEY (ép Henri DURIOT), Ernestine HAPPEY, Mélanie Céline HAPPEY (ép MOLINET), Marie Louise HÖHN (ép Jules PICHARD), Octavie LALLÉE (ép Savinien BRULÉ), Marie Antoinette LARPENTEUR (ép Victor DESROCHES), Philomène Marguerite MARIOTTE.

Cuisinières (3)

Maria CUTY (ép G SÉCROT), Claire JULIEN (ép P H BERANGER), Louise SEUREAU (ép Victor ROCHER).

Domestiques (9)

François Alexandre ANGEL, Alexandrine BEAUGRAND (ép Henri DUBIN), Pierre Henri BERANGER, Marie Louise BORGEOT (ép Émile GUERLET, Les Brandins), Clémentine DESHAYES (témoin), Berthe Louise HAPPEY (ép Louis NION), Léa Angèle LAHAYE (femme de chambre, ép Eugène CHEMIN), Louise POINCET (ép François ROCHER), Eugénie Marie TRENIER (ép Adrien SAVIGNAC).

Épiciers (6)

Louise Zephyrine BERNIER (ép Ernest Édouard FASSIER), Alice CHERTEMPS (ép Maurice Charles MORISSET), Henri Valère DIOT, Hippolyte JOUAN (témoin), Adélaïde MASSON (veuve Hippolyte LEGROS, remariée LAGOUCHE), Maurice Charles MORISSET.

Fonctionnaire divers (1)

Eugène Joseph VIGNIER (conducteur des Ponts et Chaussées),

Instituteurs et autres enseignants (5)

Honorine Léontine BOUCHARD (institutrice adjointe), Marie Louise DAPHY (institutrice adjointe, ép Lucien LARPENTEUR), Juliette FOUQUET, Eugène LELONG, Félix Eugène Paul SIMONET.

Marchands (4)

Louis Octave LANGLOIS (marchand de vins), Émile LOUIS (négociant en vins), Gustave Louis TESTEFORT (marchand de nouveautés, rouennier), Louis Jules TILLIER (négociant en vins).

Notaire et clercs (3)

Arthur Jules MERCIER, Arthur Léon MERCIER, Georges Gaston MERCIER.

Nourrices (1)

Aspasie QUILLET (veuve JOUSSELIN).

Prêtres (1)

Édouard CHENNEDET (curé).

Professionnels de santé (1)

Gaston Alexandre LANDEL (docteur),

Voituriers, cochers (3)

Élie Lucien DEBRAY (cocher), Arthur Edme DEBRAY (restaurateur, voiturier), Louis Ulysse BOUGRAS.

Rentiers, retraités [23]

André Louis BERJONVAL, Auguste Ferdinand BEZY (propriétaire), Claude Théodule BOISSELIER (ancien employé d’octroi), Charles Maurice CHERTEMPS, Henri Pompée CHERTEMPS (maire), Nicolas Alexandre COLINET (rentier), François Germain CORNU (prop.), François Xavier DEGOUY (rentier), Prosper DITHIOT (prop.), Émile Laurent DUPARQUET (ancien entrepreneur de maçonnerie), Rémy Léon DURIOT, Léopold Marie Isidore GALLIOT (ancien instituteur), Pierre Guillaume GAUCHER (prop.), Étienne GRARE, Louis François GUILLOT (rentier), François Xavier GUINOT (prop.), Arsène Rodolphe HOQUANTE (ancien artiste chorégraphe), François Hippolyte Victor MOLHER (ancien cadre du Ministère de la Guerre), Louis Achille MORANT (rentier), Henri Joseph MORISSET (prop.), Maurice Magloire THIEBAULT, Pierre Charles TUOT (ancien cultivateur.), Jean Léopold Auguste VILETTE (prop.).

 

Rencontre – découverte des Anciens Métiers de Blandy